top of page

NOTRE ÉQUIPE

Dévouement. Compétence. Passion.

Notre équipe multidisciplinaire possède plusieurs champs d'expertises en employabilité, en immigration, en relation d'aide, en ressources humaines et en administration. Nous sommes des gens de coeur pour qui la priorité principale est d'aider l'ensemble des personnes ayant besoin de notre aide dans notre milieu.

Design sans titre.png

DIRECTION GÉNÉRALE

DSC08056.jpg

Jean-Philippe Bélanger, CRHA, Adm.A.
Président-directeur général

Responsable de l'accès à l'information

T : 418 855-2777, poste 102
C : Jean-Philippe.Belanger@accesemploi.org
DLBon.jpg

Dominique Landry
Directrice générale adjointe

T : 418 855-2777, poste 101
C : Dominique.Landry@accesemploi.org
DSC08060.jpg

Ghislaine Jean
Adjointe administrative de direction

T : 418 855-2777, poste 100
C : Ghislaine.Jean@accesemploi.org

DIVISION EMPLOYABILITÉ

Design sans titre (1).png

Claude Desbiens, co
Conseiller d'orientation

Volet employabilité

--
Claude.Desbiens@accesemploi.org
Design sans titre (1).png

Janie Roy, co
Conseillère d'orientation

Volet employabilité


Janie.Roy@accesemploi.org
DSC08102.jpg

Caroline Hudon
Conseillèr
e aux individus
Volet employabilité

T : 418 855-2777, poste 104
C : Caroline.Hudon@accesemploi.org
DSC08068.jpg

Chantale Patry
Conseillère aux individus

Volet employabilité

T : 418 855-2777, poste 109
C : Chantale.Patry@accesemploi.org
DSC08037.jpg

Carole Dumont
Conseillère aux individus

Volet employabilité & formation

T : 418 855-2777, poste 202
C : Carole.Dumont@accesemploi.org

DIVISION SERVICES INCLUSION ET DIVERSITÉ

DSC08041.jpg

Louise Turcotte
Conseillère aux individus

Volet accueil et inclusion des nouveaux arrivants

T : 418 855-2777, poste 105
C : Louise.Turcotte@accesemploi.org
DSC08093.jpg

Omar López Luévano
Conseiller
 aux individus
Volet travailleurs étrangers temporaires

T : 418 855-2777, poste 111
C : Omar.Lopez.Luevano@accesemploi.org

DIVISION PROJETS ET PLATEAUX DE TRAVAIL

VM BOn.jpg

Vanessa Morneau
Coordonnatrice des projets

T : 418 855-2777, poste 110
C : Vanessa.Morneau@accesemploi.org
JRBon(pas le choix binbin).jpg

Josianne Roy
Experte - formation et procédés
 

T : 418 855-2777, poste 106
C : Josianne.Roy@accesemploi.org
SM Bon (pas le choix binbin).jpg

Sophie Michaud
Intervenante psychosociale

 

T : 418 855-2777, poste 204
C : Sophie.Michaud@accesemploi.org
Design sans titre (1).png

Samantha Martin
Aide intervenante

 

T : 418 855-2777, poste 206
C : Samantha.Martin@accesemploi.org
DBD Bon (pas le choix binbin).jpg

Dale Brisson Doiron
Stagiaire en intervention
 

T : 418 855-2777, poste 205
C : Dale.Brisson.Doiron@accesemploi.org

Vous souhaitez faire parti de notre équipe?

Visitez la section carrières en cliquant sur le bouton ci-bas

bottom of page